Сон в летнюю ночь. Гоголь-центр
Сон в летнюю ночь
Стоимость билетов:
Партер 6500 рублей
Продолжительность: 4 часа
По пьесе Шекспира в сценической редакции Кирилла Серебренникова и текстам Валерия Печейкина
Целый венок любовных историй между богами, бедными и богатыми людьми, царями, сплетенный Шекспиром, «Сон в летнюю ночь», комедия, в постановке Кирилла Серебренникова, старательно расплетается, и перед зрителями предстают несколько отдельных рассказов. Теперь это уже скорее драма, за отношениями каждой пары кроется вечная война полов, ведутся бесконечные споры о том, кто хуже, а кто круче, кто и кому нанес больше обид. Похоже, что это совсем не любовь.
Спектакль, билеты на который доступны на сайте, разбивается на четыре части, и каждая из них играется в своем особом пространстве. Зрителям предстоит мешаться от одного места к следующему. За разборками богов они наблюдают через полуразбитые окна какой-то заброшенной оранжереи, потом подсматривают за разборками школьников в классе, далее – за царицами и царями будто бы в кабинете психотерапевта. Итог в том, что тех, кто некоторое время жил вместе, уже не пронять любовными зельями.
И только в головах простых мужиков-работяг рождается миф о прекрасной любви, когда их заставляют разыгрывать трагедию о Фисбе и Пираме. Оказалось, то, на что не способна жизнь, подвластно смерти. Она превратила первое чувство в вечную любовь.
Действующие лица и исполнители:
I. История Богов:
Оберон: Харальд Розенстром
Титания: Светлана Мамрешева
Пак 1: Татьяна Кузнецова
Пак 2: Евгения Афонская
Пак 3: Юрий Лобиков
Приемыш: Александр Горчилин, Евгений Сангаджиев
Цветок: Евгений Даль
II. История людей:
Елена: Александра Ревенко
Гермия: Мария Поезжаева
Деметрий: Иван Фоминов
Лизандр: Риналь Мухаметов
III. История правителей:
Тезей I: Артур Бесчастный
Ипполита I: Яна Иртеньева
Тезей II: Илья Ромашко
Ипполита II: Екатерина Стеблина
IV. История рабочих:
Моток / Осел / Пирам: Никита Кукушкин
Дуда / Фисба: Филипп Авдеев
Миляга / Лев: Александр Горчилин / Евгений Сангаджиев
Рыло / Стена: Роман Шмаков
Клин / Пролог: Артем Шевченко
Заморыш / Луна: Артур Бесчастный
Музыканты: Юрий Лобиков / Роман Шмаков
Режиссер: Кирилл Серебренников
Архитектурные объекты: Катя Бочавар
Хореограф: Анна Абалихина
Художники по костюмам: Кирилл Серебренников, Кирилл Минцев, Екатерина Гурбина
Режиссер-педагог: Антон Васильев
Педагоги: Андрей Кузичев, Марина Голуб, Михаил Лобанов
Свет: Елена Перельман, Константин Щербаков
Помощники режиссера: Сюзанна Акежева, Дарья Артемова
Исполнительные продюсеры: Екатерина Воронова, Анна Шалашова
Видео: Илья Шагалов, Ольга Дмитриева
Конструктор: Олег Щербаков
Костюмер, технолог: Марина Колин
Отзывы
Источник
Купить билеты на спектакль «Сон в летнюю ночь»
Продолжительность: 4 часа (с 1 антрактом)
Организатор: театр Гоголя [ репертуар театра ]
Автор: Уильям Шекспир
Режиссер: Кирилл Серебренников
Актеры: Татьяна Кузнецова, Екатерина Стеблина, Никита Кукушкин, Риналь Мухаметов, Иван Фоминов, Роман Шмаков и т д
Расписание сеансов и продажа билетов
Если у вас возникли вопросы по приобретению билетов на спектакль Сон в летнюю ночь в театр Гоголя, наши менеджеры с радостью проконсультируют вас по телефону +7 (495) 532-57-05
— Заказ билетов через сайт, online — круглосуточно.
— Доставка по Москве в пределах МКАД — от 500 р.
— 100% гарантия подлинности официальных билетов.
— В случае отмены мероприятия — вернем полную стоимость билетов.
У нас вы сможете купить билеты на спектакль Сон в летнюю ночь в театр Гоголя даже в том случае, если билетов уже нет в кассе театра!
Краткое содержание спектакля Сон в летнюю ночь
Мифологическая, сказочная, таинственная история «Сон в летнюю ночь» перенесена Кириллом Серебренников в современное время. И каждый персонаж наделен уникальными чертами, характерными для современников. При всем этом шекспировский текст произведения переплетается с незначительными вкраплениями текста В. Печейкина, от чего спектакль становится еще увлекательнее и понятнее. И в этом зритель сможет убедиться самостоятельно, если успеет купить билеты на данную оригинальную и уникальную постановку в Гоголь-центре.
По пьесе Шекспира в сценической редакции Кирилла Серебренникова и текстам Валерия Печейкина
Кирилл Серебренников поставил самую сказочную из комедий Шекспира, превратив ее в спектакль-путешествие, в котором зрители блуждают по полному опасностей лесу вместе с персонажами. Серебренников разнимает пьесу Шекспира, и разделяет ее на несколько историй, каждая из которых играется в своем стиле.
Боги обитают в теплице из пыльных оконных рам. Влюбленные пары – загулявшие на «последнем звонке» выпускники. Царственные Тесей и Ипполита – медийные лица среднего бизнес-класса, вдруг очутившиеся на больничных койках. Рабочие – толпа полупьяных мужиков, после визита которых лес засыпан мусором.
Главной силой в спектакле остается любовь, а главной темой – отношения мужчины и женщины, приводящие к катастрофе. И всё же в финале побеждает искусство: самодеятельный спектакль о страсти Пирама и Фисбы вдруг превращается в настоящую трагедию, а в мистериальный финал вовлекаются зрители.
Понравился спектакль Сон в летнюю ночь? Расскажите друзьям!
Источник
Расписание и билеты
Событий не найдено, измените условия поиска и попробуйте снова.
Заключительным спектаклем 2017 года для меня стал «Сон в летнюю ночь», и это было волшебное завершение года! Это самый лучший, самый невероятный спектакль, что я когда-либо видела! Да-да, это тот самый, которого как бы нет. И если бы не шумиха вокруг него, я бы и не подумала взять билет за такую цену… Но он ой как того стоит! Это ни с чем несравнимое театральное явление. С самого начала атмосфера единения зала со спектаклем, переходящая в конце в сопричастность зрителей к действу – вращать круг было круто! Четыре части (по мне пять – финал отдельно), четыре площадки, четыре часа удивления и удовольствия. Положить не самую яркую пьесу Шекспира в основу мощного спектакля о четырех слоях современного мира – это надо уметь! Кирилл Серебренников совершенно гениальный режиссер, и я еще раз в этом убедилась! Причем во время спектакля и как послевкусие любимые сцены для меня разнятся. Меня очаровала больше всего первая часть о сильных мира сего. Очень вкусно она сделана. А самое сильное впечатление осталось от Тезея Ильи Ромашко, хотя во время действа я недоумевала, почему третья часть гольное «Укрощение». Особенно переход его героя от молодого тирана до дряхлого старца – это было вау! А второе незабываемое послевкусие – это танец Фисбы Филиппа Авдеева. По ходу же очень мне понравились школьники Мария Поезжаева и Риналь Мухаметов. Уморительный лев Александра Горчилина, прирожденный актер Моток Никиты Кукушкина и худрук рабочих Артем Шевченко. А еще роскошный цветок Артем Герасимов. Спасибо за завораживающую красоту! А вообще об этом спектакле очень сложно говорить, и еще сложнее в нем кого-то выделять. Он уникальный, шедевральный, цельный, незабываемый! Виденное и прочувствованное словами не передать. Это надо видеть! Я надеюсь, он еще появится в афише. Это обязательное must see! Браво Кириллу и всем актерам! Спасибо Гоголь-центру за шикарный новогодний подарок!
Спектакль понравился неожиданной, и в то же время очень близкой по духу Шекспировским пьесам, постановкой. Режиссер разделяет пьесу на несколько историй, каждая из которых играется в своем стиле и антураже и даже подчас разными драматическими средствами. Это спектакль-путешествие, веселый, и трагичный иногда даже гротескный, в котором зрители следуют за персонажами в четырех разных театральных пространствах. Удивительная игра актеров, совмещающая и собственно драматический театр и перформанс с элементами оперы. Голоса поставлены профессионально. Особенно впечатлил финал, зрители как бы присутствуют и участвуют в средневековой мистерии на площади под барочную музыку.
Спектакль оставил очень яркие впечатления! Ничего подобного ранее я не видела, поэтому и 4 часа пролетели как один миг! Спасибо режиссёру, драматургу, талантливым молодым актёрам за доставленное удовольствие.
Грандиозная адаптация Шекспира! Отличный актёрский состав, ставший по-настоящему звёздным с момента выхода спектакля в 2012 году. Наверное, одна из лучших постановок из всего, что удалось увидеть у Серебренникова.
Постановка в характерном для Г-Ц стиле. Нестандартное прочтение классиков, порождающее новые смыслы. Незабываемые впечатления, замечательная игра актерской труппы и гармонично подобранный звуковой ряд. Оцениваю в 8 по одной причине- действе разделено на 5 актов, каждый из которых проходит в разном игровом пространстве, что требует быстрого перехода между залами. Места в зале не фиксированы. Переход превращается в гонку «Остаться в живых» и это портит все впечатление. Пожилым зрителям придется наблюдать не с самых выгодных позиций, поэтому взвешивайте этот момент перед решением посетить спектакль.
Четыре часа пролетели незаметно. Серебренников «разложил» исходный текст Шекспира на несколько частей и пересобрал его, чтобы он зазвучал по-новому: злободневно и актуально. Одна из интересных особенностей спектакля, которая позволяет более полно погрузиться в атмосферу событий, — перемещение зрителей между залами. За счёт этого получается изменить ритм исходного повествования и сконцентрироваться на отдельных историях, которые связаны общим сюжетом.
Первый раз я посмотрел этот спектакль еще в 2012 и вот теперь сходил во второй раз. За 7 лет спектакль не растерял ни эмоционального накала, ни размаха необыкновенной сценографии. Если вы цените современный театр, смелые эксперименты и хорошую актерскую игру — обязательно сходите!
Были на спектакле 4-ый раз Это великолепно. Очень понравилось всё. И костюмы, и гримм, и игра, необычная постановка. Действие происходит в разных залах и с разными декорациями. Зритель постоянно перемешается из одного в другой. В конце спектакля плачут все) Всем рекомендуем!!
Для тех, кто любит постановки Серебренникова, актеров Гоголя и современные постановки, это просто праздник, очень классно!! Единственное надо учесть, что спектакль идёт 4 часа и на разных площадках в здании театра.
Серебренников в очередной раз заставляет пережить совсем разные эмоции всего за 4 часа. Вместе с артистами перемещаясь по пяти площадкам, что заставляет вас не устать от постоянного погружения. Смех и слезы, отвращение и недоумение, радость и смущение и многое другое.
Невозможно остаться равнодушным, сильные и интересные решения Серебренникова. В целом в спектакле очень много именно его, а не Шекспира. Прекрасная игра актеров, огромное количество символов, некоторые из которых нелегко считать.
Серебренников невероятный! Как ему удалось совместить классику и острое, болезненное настоящее?… Как можно все уместить в один спектакль и показать так, чтобы откликнулось у каждого?… Завораживающий спектакль в пяти частях и на 5 локациях. Рекомендую.
Спектакль Кирилла Серебренникова «Сон в летнюю ночь» может показаться вычурным и слишком необычным, но именно фантасмагория, происходящая на сцене, позволяет зрителю полностью погрузиться в суть спектакля. Разделение постановки на части, по сути, даёт каждому насладиться 4 мини-спектаклями, каждый из которых по-своему прекрасен (диалоги, декорации, перенос действия в наши дни). По моему мнению очень удачным является финал спектакля, преврающий зрителей в часть постановки и заставляющий задумываться о границе реальности и сна, о предназначении актера и его роли в жизни человека.
Было приятно посетить Гоголь центр и этот известный спектакль. Отличное цельное произведение искусства на четыре часа. Спасибо всей труппе, режиссеру Кириллу Серебренникову, сценографам, художникам по костюмам.
Потрясающе! Все от сюжетов до игры актеров яркое и запоминающееся. Декорации, образы, Музыка современно и делает зрителя соучастником действий. 4 часа пролетели незаметно. Спектакль дарит хорошее настроение и чувство восторга от увиденного.
Самое масштабное театральное полотно Серебренникова в Гоголь-центре на сегодняшний день. Захватывает настолько, что не замечаешь, как проходят почти 4 часа (что немало для среднего любителя сходить в театр). Мощнейший финал.
Это настоящая сказка! 4 часа на едином дыхании. Сон в летнюю ночь отличается от обычных спектаклей, ты не смотришь со стороны, а ты как будто находишься внутри представления и являешься его частью. Сон на яву. Понравилась интерактивность, перемещения из зала в зал. Очень довольна начать год с таких впечатлений! В восторге от задействованных актёров! Хочу ещё!
Сон, длинною в бесконечность, тянущийся по длинным коридорам твоей памяти. В них и жестокость, и магия, и преломление всего подсознательного, и космическая любовь, парящая в воздухе. Сону позволено все. Мастерски Серебренников сочетает текст Шекспира с текстами современного автора, музыку Перселла и Монтеверди и дискотечные песенки 90х. Потому что во сне нет временной категории. Потому что время движется как бы в никуда. А события повторяются, сохраняя движение по кругу. Потрясающая команда актеров: Светлана Мамрешева, Татьяна Кузнецова, Никита Кукушкин, Александр Горчилин. Это искусство, это любовь, это жизнь! Уверена, что это один из лучших спектаклей по шекспировской пьесе.
Это было смешно, это было противно, местами было просто интересно, а закончилось все слезами. Идти, и обязательно оставаться до конца в независимости от нахлынувших эмоций! И тем кто не знаком с Шекспиром советую подготовиться.
Четыре часа пролетают незаметно из за мастерски созданной мистической атмосферы. Все действительно похоже на какой-то сон. Великолепная игра актёров ( практически вся труппа театра в полном составе). Очень приятное музыкальное сопровождение, интересная игра с переходами по пространствам театра. Восторг гарантирован)
Гармоничное в постановочном смысле и выводящее из зоны комфорта в психологическом (а это и есть цель театра!) сочетание лицедейства, пения, пластики и текста. Дополненный прозой Шекспир (плюс перенос действия в понятные и современные пространства) не теряет актуальности. Физически не ощущаешь 4 часов действия: динамика происходящего и перемещение зрителя. Можно не знать хитросплетений аутентичных сюжетов мифов, но получать потрясающее удовольствие от спектакля.
Несмотря на абсолютную непохожесть на привычный зрелому возрасту театр, театр Серебренникова тоже нужно смотреть, слушать, обонять, осязать и и. д. Мозг с удовольствием включается. Актерский труд всех ребят заслуживает только восхищения.
Каждый визит в Гоголь-центр это неописуемые эмоции, которые остаются с тобой уже навсегда! «Сон в летнюю ночь»- шедевр Кирилла Серебренникова и наиталантливейших актёров Гоголь-центра. Шекспир осмыслен по-новому: удивительный симбиоз злободневности и гратеска, разрывающей душу драмы и доводящей до слёз комедии. Именно так можно описать «В летнюю ночь». Декорации, Музыка, перемещение в различные «локации» театра- 4 часа спектакля пролетают как одно мгновение- сон. Ради таких спектаклей и стоит ходить в театр- ты не просто отдыхаешь душой, но и осмысливаешь всё происходящее в своей жизни через призму глубоко смысла заложенного Режиссёром в этом шедевре. Я уверен, что на этот спектакль я пойду ещё не раз, ибо такой масштаб за один просмотр охватить никак нельзя. Спасибо Кирилл Семёнович! Спасибо Гоголь Центр! Спасибо невероятный каст спектакля! Такое надо видеть.
Какой-то невероятный спектакль. Доказательство (очередное) таланта Серебренникова. Столько эмоций! Даже волнительно от того, что живём в одно время и что театр так меняется на глазах. Постановка заслуживает всех наград
Очень стильно и впечатляюще. Очень жестко. Исскуство и мораль, безусловно, существуют сами по себе. как то до этого, они не настолько противоречили друг другу. Укрощение строптивой было неожиданно и не приятно. И посмеялись, и напряглись, и хотелось плакать. Впечатлений на несколько дней с широко раскратыми глазами, при упоминании о вечере в Гоголь центр. С благодарностью за вечер в Театре.
Это что-то невероятное, нереальное. У меня нет слов, чтобы выразить все эмоции. Игра актеров выше всяких похвал. Это обязательно стоит увидеть. Современный театр должен быть именно таким. Спасибо вам!
Где я была раньше и почему не смотрела до этого эти потрясающие постановки. Теперь это уан лав! Сон в летнюю ночь погружает в самые необыкновенные ощущения. Сначала сидела и не понимала, что происходит, почему так, о чем говорят актеры. Но постепенно ты втягиваешься, концентрируешься и 4 часа пролетают, кажется, слишком быстро. Крайне удачная постановка, потрясающие диалоги, монологи, звук, освещение, режиссура, игра. Хотя это явно больше, чем игра))
Потрясающий спектакль, после которого Вы вряд ли сможете остаться прежним. Смех, слезы, восторг, удивление, четыре часа очень активного действия, ни разу не возникает ощущения затянутости. Несколько лет собиралась на спектакль, но останавливала стоимость, так вот она не просто оправдана, мне кажется я недоплатила. Вышла с ощущением внутренних перемен и абсолютного счастья. Спасибо.
Халтура, максимум неуважения к зрителю, актеры, забывшие основы сценической речи, художник-постановщик, который сделал декорацию унизительно неудобной для смотрения. Абсолютный ноль с претензией на элитарность
Своеобразно, но очень свежо и вместе с тем глубоко! Смотреть обязательно! Возможно несколько вольная интерпретация Шекспира, но суть раскрыта на все сто. Поразила игра актеров, таких молодых и таких талантливых! Их полное преображение! Играли глазами! Получила большое удовольствие, ну и модный нынче перфоманс.
Спектакль интересный, впечатлений много. Но требует формирования «послевкусия», также раньше пришлось кое-что дополнительно почитать и посмотреть. Всё-таки у Шекспира это тончайшая вязь многослойного ребус, а не фрейдистский комплекс (кстати, эта часть крепко досочинена), довольно «брутально» представленный.
Спектакль замечательный. Артисты, как всегда в Гоголь Центре, отрабатывают на все 300%, заряжают своей сумасшедшей энергией и сильными эмоциями. С точки зрения визуальной составляющей и режиссуры, спектакли Гоголь Центра со времени данной постановки заметно эволюционировали, что не отменяет его уже «настольгической» прелести.
Постановка мне очень понравилась: ни минуты не было скучно. Обворожительный Евгений Сангаджиев, восхитительный Никита Кукушкин и другие замечательные актёры театра, занятые в этом спектакле, показали высочайший профессиональный уровень. Интересным решением оказалось «учетверение» Пака! А вот без параллели с Укрощением строптивой, на мой взгляд, можно было обойтись: в пьесе достаточно своих собственных сюжетов и смыслов. Несмотря на это, спектакль замечательный. Спасибо большое! Отдельное спасибо хочу сказать от имени своей 82-летней матушки, по отношению которой весь персонал проявлял трогательную заботу. С уважением, Елена К.
Источник
Страшный сон в летнюю ночь
В «Гоголь-центре» сыграли «спектакль-которого-не-было»
Я смотрела «Сон в летнюю ночь» на «Платформе» в 2012 году, потом еще раз – уже на площадке «Гоголь-центра». Но когда началось судебное разбирательство вокруг «Седьмой студии» и следователь заявил, что спектакля не существовало, премьера была фиктивной, а деньги на постановку, вероятно, были украдены, я поняла, что срочно должна увидеть его еще раз и убедиться, что это был не сон.
События последнего месяца и правда, напоминали ночной кошмар: внезапное вторжение силовиков в «Гоголь-центр» и квартиру Кирилла Серебренникова, обыски без постановления суда, арест экс-директора «Седьмой студии» Юрия Итина и главного бухгалтера Нины Масляевой, а потом и бывшего продюсера Алексея Малобродского. Всем им инкриминировали хищение денежных средств, выделенных Министерством культуры на проект «Платформа» – инновационную площадку на «Винзаводе», объединявшую театр, танец, музыку и медиа-арт.
В прессе мелькали самые разные цифры от 1,5 до 200 млн. рублей – то есть полной суммы гранта, полученного за четыре года. Но за это время на «Платформе» было осуществлено такое количество проектов – спектаклей, опер и концертов (музыка, кстати, специально заказывалась молодым современным композиторам, что в наши дни делается крайне редко), что этих денег должно было с трудом хватить на такую обширную программу.
Многие события на «Платформе» были уникальными и, что называется, одноразовыми. И удивительно, что прокуратура в качестве «спектакля-которого-не-было» выбрала постановку, до сих пор существующую в репертуаре «Гоголь-центра».
Несмотря на абсурдность этих обвинений и поручительства от известных и уважаемых театральных деятелей, Алексея Малобродского все-таки отправили на месяц в СИЗО, отказавшись отпустить его под домашний арест, как Юрия Итина, хотя эту меру пресечения даже президент назвал крайней для экономических преступлений. Тут даже обычно аморфное театральное сообщество не выдержало и выступило общим фронтом на Акции солидарности 28 июня, в которой приняли участие около 60 театров из 30 городов России. Известные режиссеры – Кама Гинкас, Генриетта Яновская, Алексей Бородин, Лев Додин, Андрей Могучий, Юрий Бутусов, Андрей Звягинцев, Сергей Женовач, Михаил Бычков и многие-многие другие выступили в защиту своего коллеги, к ним присоединились актеры, продюсеры, художники, драматурги и критики.
Честно говоря, я предполагала, что и спектакль «Сон в летнюю ночь», который идет в «Гоголь-центре» как раз в эти дни, с 3 по 8 июля, превратится в стихийную Акцию солидарности. Но на улице Казакова было спокойно: никаких пикетов и плакатов, никаких телекамер, только одинокая полицейская машина дежурила возле входа – кажется, ожидали каких-то высоких гостей. Не знаю, смотрел ли спектакль следователь, но зрители наверняка оценили масштаб и стоимость этой впечатляющей постановки, в которой заняты все артисты «Седьмой студии».
Действие происходит в трех разных локациях: в большом зале построена стеклянная веранда, на которой выясняют свои отношения божественные хозяева леса – Оберон и Титания, фойе второго этажа превращается в школьный класс, где во время выпускного вечера резвятся влюбленные молодые герои, а потом – в кабинет психоаналитика, где вскрываются болезненные подробности супружеских отношений Тезея и Ипполиты (тут используются цитаты из «Укрощения строптивой» и текст драматурга Валерия Печейкина).
А в финале все поднимаются на сцену, где выступают со своим любительским спектаклем работяги-мастеровые.
И тут снова – уже в третий раз – на моих глазах происходит чудо. Дурацкая комедия о Пираме и Фисбе, над которой мы только что хохотали, вдруг превращается в настоящую трагедию и соединяется с плачем Монтеверди в исполнении Светланы Мамрешевой. А зрителей приглашают вращать вместе с актерами поворотный круг – круг жизни, и все вместе мы становимся участниками какого-то тайного ритуала, исполнителями воли судьбы, предписанной свыше.
Спектакль Серебренникова поражает своей амплитудой – от шаржевых, карикатурных сцен, грубости и эпатажа до возвышенных, почти мистериальных эпизодов. Отношения мужчины и женщины – главный сюжет этого «Сна» – здесь проходят все стадии от юношеского робкого влечения и плотской страсти до неуправляемого чувства, внушенного жестокими богами, которые с легкостью играют людьми, используют их в своих целях, чтобы потом выбросить на помойку.
Будет, наверное, натяжкой сравнивать коварство богов с поступками нынешней власти, которая по своей воле то благосклонно поощряет комедиантов (напомним, что гранты на «Платформу» выделялись по личному указу президента), а потом бросает в тюрьму ставших неугодными деятелей культуры. Но для театрального сообщества очевидно, что преследование бывших сотрудников «Седьмой студии» – это заказ, направленный на устрашение слишком смелых и независимых режиссеров, что хищения миллионов происходят не там, где делается искусство, а если в театре и происходят нарушения буквы закона, то из-за нелепости этих самых законов, связывающих директоров по рукам и ногам.
На четверг, 6 июля, назначено рассмотрение апелляция по делу Алексея Малобродского. Адвокаты и коллеги, чьи ходатайства и поручительства будут переданы суду, просят избрать для него меру пресечения, не связанную с арестом. А сам Алексей Аркадьевич, похоже, больше всего обеспокоен, как все это дело скажется на его репутации и добром имени – том немногом, что он заработал за годы, отданные театру.
Источник